Accueil > Licenciés > Les Officiels

Les Officiels

Les officiels ont pour mission l’encadrement d’une épreuve. Ils sont les garants de son bon déroulement, notamment en matière de sécurité et du respect des règlements.

Il existe 5 grands postes d’offic​iels auto et karting :
Commissaire : Sur le bord de la piste ou de la route, les Commissaires assurent la sécurité des équipages engagés. Ils sont les « yeux » de la Direction de Course, qui assure le bon déroulement des compétitions. Les drapeaux qu’ils ont pour mission de brandir, le cas échéant, sont leurs principaux « outils ».
Directeur de Course : Le Directeur de Course assure la conduite sportive des épreuves conformément aux programmes officiels. Cet officiel est de la plus haute importance dans le schéma d’organisation de l’épreuve.
Commissaire Sportif : ​Les Commissaires Sportifs constituent le « Collège des Commissaires Sportifs », instance qui veille notamment au respect de la réglementation sportive. Ils ont toute autorité pour faire respecter les règlements lors des compétitions et trancher les litiges et réclamations pendant l’épreuve.
Commissaire Technique : Au sein d’une équipe, le Commissaire Technique est chargé de la stricte application des règlements techniques de la catégorie, propres à chaque véhicule de compétition et exerce des contrôles avant, pendant ou après les épreuves. Il occupe lui aussi un poste à responsabilités.
​• Chronométreur : Sous l’autorité directe du Directeur de Course, le Chronométreur est appelé à assurer les missions suivantes : donner le départ aux concurrents, mettre en œuvre les outils technologiques à sa disposition, établir les temps réalisés par les concurrents...​

Liste des officiels de la Ligue

Directeur Course Route 45

Nom Prénom Contact ASA
AUBIER Mathis   Mont-Blanc
BARRET-BOISBERTRAND J-Francois   Savoie
BENOIT Laurent   Esca
BERERD Jean-Paul   Mont-Blanc
BERST Matthieu   Mont-Blanc
BERTACCHINI Arnaud   Forez
BERTHON Daniel   Forez
BERTRAND Monique   Dauphinoise
BERTRAND Pierre   Dauphinoise
BESSON Herve   Esca
BOUVIER Philippe   Montélimar
BRINDANI Pierre   Dauphinoise
BUISSON Francois   Rhône
CADIER Denis   74
COLOMB Pierre-Alain   74
COUZON Bernard   Forez
DESHAYES Catherine   Loire
DESHAYES Jean-Luc   Forez
DURAND Jean-Paul   Beaujolais
FRISON Rejean   74
GAGNAIRE Patrick   Ardèche
GIBILY Christian   Savoie
HERITIER Thierry   Rhône
LABAUNE Jean-Pierre   Drôme
LUSSIANA Maxime   Mont-Blanc
MACHETTO Mic   Savoie
MAURIN Gerard   Loire
MAUVEAUX Jean-Pierre   Montélimar
MAUVEAUX Marine   Montélimar
MOCELLIN Denis   Savoie
MONTET-CAZES Sylvie   Drôme
MORANGE Robert   Beaujolais
MUSELLI Bruno   Drôme
NOUILLOT Laurent   74
PASCAL Fabien   Rhône
PICCHIONI Chantal   Dauphinoise
PION Ludovic   Forez
ROSSIGNOL Didier   Montélimar
SAPIN Jacques   Cam-Cross
THOUVENIN Isabelle   Rhône
VAUTRAT Herve   Montélimar
VERNET Daniel   Drôme
VERRIERE Fernand   Forez
VIGNAND Guy   Ain
VILLARD Louis-Jean   Forez

Directeur Course Circuits Asphalte 3

Nom Prénom Contact ASA
BARRET-BOISBERTRAND J-Francois   Savoie
DURAND Jean-Paul   Beaujolais
SAPIN Jacques   Cam-Cross

Directeur Course Circuits Terre 6

Nom Prénom Contact ASA
BARRET-BOISBERTRAND J-Francois   Savoie
BERTRAND Monique   Dauphinoise
BERTRAND Pierre   Dauphinoise
COLOMB Patrick   Cam-Cross
DURAND Jean-Paul   Beaujolais
SAPIN Jacques   Cam-Cross

Directeur Course stagiaire 10

Nom Prénom Contact ASA
AGOSTINHO Armand   Forez
BOUVIER Philippe   Montélimar
COLOMB Amandine   Cam-Cross
CUMIN Chrystelle   Rhône
MOURLAN Claude   Drôme
OLIVIER Denis   Drôme
REGAIRAZ Dany   Saint Marcellinoise
VAILLANT Nathalie   Savoie
VAILLY Jean-Philippe   74
VIALA Vincent   Montélimar

Commissaire sportif 66

Nom Prénom Contact ASA
AGOSTINHO Armand   Forez
ANNOVAZZI Jean-Carl   Forez
ANSELMO Bastien   Mont-Blanc
BARRET-BOISBERTRAND J-Francois   Savoie
BEAL Georges   Forez
BEFFY Corinne   Beaujolais
BERERD Jean-Paul   Mont-Blanc
BERGERAND Jean   Dauphinoise
BERTACCHINI Arnaud   Forez
BERTHON Daniel   Forez
BERTRAND Monique   Dauphinoise
BERTRAND Pierre   Dauphinoise
BESSON Herve   Esca
BOUVIER Philippe   Montélimar
CECILLON Yvette   Forez
COUZON Bernard   Forez
DESHAYES Catherine   Loire
DESROCHES Rene   Cam-Cross
DURAND Jean-Paul   Beaujolais
ENNAM Nahide   Rhône
FAURE Marie-Noelle   Forez
FAYARD Roland   Cam-Cross
FRISON Rejean   74
GEOFFRAY Patrick   Forez
GERLAND Francoise   Drôme
GIBILY Christian   Savoie
GOUDARD Alain   Cam-Cross
GROROD MUDRY Janine   Mont des Princes
GUIEU Robert   Dauphinoise
HERITIER Thierry   Rhône
JEUNE Valerie   Saint Marcellinoise
LAUDET Jean-Louis   Ain
LIOGIER Andre   Forez
MACHETTO Mic   Savoie
MAILLET Jean-Paul   Mont-Blanc
MAURIN Gerard   Loire
MAUVEAUX Jean-Pierre   Montélimar
MERMET Gilbert   Rhône
MOCELLIN Denis   Savoie
MOLINES Robert   Centaure
MORANGE Robert   Beaujolais
MOREL Georges   Ain
MUSELLI Bruno   Drôme
OTTERMATT Eliane   Dauphinoise
PASCAL Fabien   Rhône
PERRIN Nathalie   Rhône
PETTEX-MUFFAT Michel   Esca
PION Ludovic   Forez
PITARCH Floreal   Montélimar
RAVIER Jean-Francois   Haut-Vivarais
RECH Marc   Cam-Cross
ROL Sebastien   Montélimar
ROSSIGNOL Didier   Montélimar
SAILLET Patrick   74
SAPIN Jacques   Cam-Cross
SIMON Sylvie   Montélimar
THOUVENIN Isabelle   Rhône
TRAMONT Emilie   Savoie
VAILLY Jean-Philippe   74
VANHAESEBROUCK Philippe   Mont-Blanc
VAUTRAT Herve   Montélimar
VERRIERE Fernand   Forez
VEYRET Emmanuel   Rhône
VIGNAND Guy   Ain
VILLARD Louis-Jean   Forez
VIRIEUX Patrice   Haut-Vivarais

Commissaire sportif stagiaire 4

Nom Prénom Contact ASA
BIGOURDAN Bruno   Centaure
KUC Philippe   Dauphinoise
LABAUNE Jean-Pierre   Drôme
VALLET Serge   Mont-Blanc

Commissaire Technique "A" Auto 4

Nom Prénom Contact ASA
CAPPELLETTI Olivier   Dauphinoise
COQUET Bernard   Drôme
MARTIN Yannick   Dauphinoise
RACHEX Christian   74

Commissaire Technique "B" Auto 6

Nom Prénom Contact ASA
BILLOUD Alain   Centaure
BOSSEAU Yannick   Centaure
CANEL Jean-Louis   Drôme
DALPAOS Sylvie   Dauphinoise
MILAMANT Gerald   Forez
RANCON Jean-Marc   Rhône

Commissaire Technique "C" Auto 5

Nom Prénom Contact ASA
CASSET Bernard   Savoie
CHERVIER Michel-Yves   Chamonix
FAYARD Jean-Luc   Cam-Cross
GRANDPIERRE Gilbert   Montélimar
SANDELION Georges   Beaujolais

Commissaire Technique stagiaire 0

Nom Prénom Contact ASA

Chronométreur "A" Auto 2

Nom Prénom Contact ASA
BERTHON Daniel   Forez
DURAND Jean-Paul   Beaujolais

Chronométreur "B" Auto 5

Nom Prénom Contact ASA
BEFFY Corinne   Beaujolais
FOURNET Herve   Loire
GUINAMARD Christophe   Centaure
LOPEZ Richard   Forez
ODETTO Jean-Claude   Montélimar

Chronométreur "C" Route Auto 38

Nom Prénom Contact ASA
BARIN Thibault   Drôme
BELLON Christiane   Loire
BERNARD Vincent   Drôme
BONNET Carmen   Forez
CADIER Denis   74
CALAIS Dominique   Rhône
CATALANO Rene-Michel   Dauphinoise
COLOMB Pierre-Alain   74
DEVIGNE Mickael   Beaujolais
DUBOIS Jean-Marc   Drôme
GAGNAIRE Patrick   Ardèche
GARON Andre   Loire
GARON Audrey   Loire
GROS Christine   Centaure
HERITIER Thierry   Rhône
JANISZEWSKI Henri-Michel   Drôme
LACAILLE Patrick   Mont des Princes
LACOMBA Laurent   Centaure
MAES Pascal   Savoie
MARCHAND Michel   Bresse-Bugey
MOLINES Robert   Centaure
MORILLON Frederika   Drôme
MOURLAN Claude   Drôme
PENEL Patrick   Montélimar
PEPIN Alain   Rhône
PERRIN Nathalie   Rhône
PISTON Annie   Forez
PLANTA Joelle   Drôme
PLANTA Max   Drôme
RAVEL Georges   Drôme
RAVIER Jean-Francois   Haut-Vivarais
RODARIE Bruno   Rhône
SAUVAGET Pierre-Marie   Drôme
TABARD Georges   Centaure
TABARD Stephanie   Centaure
TYSSANDIER Sandrine   74
VAUTRAT Herve   Montélimar
VERNET Daniel   Drôme

Chronométreur "C" Circuit Auto 5

Nom Prénom Contact ASA
BONNET Carmen   Forez
HERITIER Thierry   Rhône
RODARIE Bruno   Rhône
SAPIN Jacques   Cam-Cross
VELLA Severine   Cam-Cross

Chronométreur Stagiaire 8

Nom Prénom Contact ASA
BERTHET Manon   Cam-Cross
BORNIER Jennifer   74
BRUN Gerard   Dauphinoise
JAOUEN David   Dauphinoise
MUGNIER Jocelyne   Savoie
NAUD Florian   Montélimar
RODARIE Paul   Rhône
THEVENET Bruno   Drôme